• AGENDA INSTITUCIONAL 2017
 
  • Viernes, 1 de septiembre de 2017
12:00-12:30 Boda civil en el Salón de Plenos
21:00-23:00 Concierto de la Orquesta Sinfónica de Tenerife en la Plaza El Cristo de La Laguna
  • Sábado, 2 de septiembre de 2017
21:00-23:00 Festival Sabandeños
  • Domingo, 3 de septiembre de 2017
12:00-13:00 Entrega de premios “Vuelta Ciclista a Tenerife”
21:00-22:00 Noche del Humor con Manolo Vieira
  • Lunes, 4 de septiembre de 2017

17:30-18:00 Acto de inauguración “Exposición ALUMNI”

  • Martes, 5 de septiembre de 2017

20:30-21:30 Acto de nombramiento de Hijo Predilecto de San Cristóbal de La Laguna a Celso Albelo y Jorge de León

  • Jueves, 7 de septiembre de 2017

13:00-13:30 Rueda de prensa para la presentación del “Campus América”
16:30-19:00 Pleno extraordinario

  • Sábado, 9 de septiembre de 2017

11:00-12:30 Descendimiento y Besapié del Stmo. Cristo de La Laguna
18:30-20:30 Procesión de Traslado del Stmo. Cristo de La Laguna a la S.I. Catedral

  • Martes, 12 de septiembre de 2017

9:00-10:00 Junta de Gobierno Local

  • Miércoles, 13 de septiembre de 2017

11:00-13:30 Acto de Apertura del curso académico de la ULL

21:00-23:30 Noche de las Tradiciones, El Cristo 2017

  • Jueves, 14 de septiembre de 2017

09:00-15:00 Traslado del Pendón, misa y procesión en honor del Stmo. Cristo de La Laguna

20:00-23:30 Procesión y fuegos Stmo. Cristo 2017

  • Viernes, 15 de septiembre de 2017

16:00-20:00 Pleno ordinario

  • Viernes, 11 de agosto de 2017
11:00-11:30 Rueda de prensa para la presentación del cartel y pregonero de las Fiestas en Honor al Stmo. Cristo 2017
  • Domingo, 27 de agosto de 2017
11:00-15:00 Entrada de los Corazones de Tejina, misa y procesión
18:30-20:00 Misa y procesión Barrio de La Candelaria
20:15-22:00 Misa y procesión El Coromoto
  • Lunes, 28 de agosto de 2017
10:30-11:00 Rueda de prensa para la presentación de los actos Stmo. Cristo 2017
11:30-12:00 Rueda de prensa para la presentación de la “LXII Vuelta Ciclista Isla de Tenerife
18:00-19:30 Acto de entrega de llaves del Edificio Los Molinos, El Centurión
  • Martes, 29 de agosto de 2017
11:30-12:00 Rueda de prensa “Concierto de la Orquesta Sinfónica de Tenerife”
  • Miércoles, 30 de agosto de 2017
10:15-11:00 Rueda de prensa “Festival Sabandeños”
  • Jueves, 31 de agosto de 2017
11:30-12:30 Recepción y presentación del CB Canarias 2017-2018
20:30-21:30 Acto de lectura del Pregón Fiestas El Cristo 2017

Sábado, 1 de julio de 2017
12:00-14:00 Procesión del Traslado del Stmo. Cristo de La Laguna
20:30-22:30 Gala de Elección de la Romera Mayor San Benito Abad 2017

Domingo, 2 de julio de 2017
18:00-21:00 Gala de Elección de la Romera Infantil y 3ª Edad San Benito Abad 2017

Miércoles, 5 de julio de 2017
21:00-23:00 Acto de Exaltación de la Mujer Canaria 2017, en el Teatro Leal

Viernes, 7 de julio de 2017
19:00-20:30 Ofrenda a San Benito Abad
21:00-23:00 Baile de Magos por las fiestas de San Benito Abad 2017

Sábado, 8 de julio de 2017
21:30-23:30 Festival 7 Islas en la Plaza de La Concepción

Domingo, 9 de julio de 2017
11:00-16:00 Eucaristía y Romería Regional San Benito Abad 2016

Jueves, 13 de julio de 2017
16:00-00:00 Pleno Ordinario

Viernes, 14 de julio de 2017
12:00-12:30 Boda civil
19:00-22:00 Acto de entrega de Distinciones Día del Vecino

Domingo, 23 de julio de 2017
18:00-20:00 Misa, procesión y embarcación Virgen del Carmen Punta del Hidalgo

Miércoles, 26 de julio de 2017
13:00-14:00 Acto de Clausura Deporte Adaptado
20:00-21:00 Acto de entrega del Título de Hijo Ilustre de Tenerife a D. Pedro Molina Ramos

Jueves, 27 de julio de 2017
19:00-21:00 Misa y procesión San Cristóbal

Viernes, 28 de julio de 2017
12:00-12:30 Boda civil

Domingo, 30 de julio de 2017
11:00-14:00 Misa y Romería en Finca de España

Lunes, 5 de junio de 2017
12:00 Minuto de silencio por el atentado de Londres
13:00-14:00 Junta de portavoces

Martes, 06 de junio de 2017
09:00-10:00 Junta de Gobierno Local
16:00-18:00 Pleno extraordinario
19:00-20:00 Reunión con vecinos del municipio

Jueves, 08 de junio de 2017
16:00-22:00 Pleno ordinario

Viernes, 09 de junio de 2017
10:30-11:00 Presentación de vehículo de la Cruz Roja
13:00-13:30 Boda civil

Domingo 11 de junio de 2017
10:00-13:00 Carrera de Taco

Lunes, 19 de junio de 2017
18:00-19:00 Recepción Gimnasio SHURITÉ

Martes, 20 de junio de 2017
09:00-10:00 Junta de Gobierno Local 12:00-13:00 Presentación del Campeonato de Canarias de Ajedrez

Miércoles, 21 de junio de 2017
10:00-10:30Rueda de prensa “Campus de Deporte Adaptado”

Jueves, 22 de junio de 2017
12:00-12:30 Recepción del Padre César Augusto dos Santos, Rector del Santuario Anchieta en Brasil 20:00-21:30 Acto de conmemoración del 25º Aniversario de Tacoronte-Acentejo

Viernes, 23 de junio de 2017
19:00-20:00 Entrega de orlas IES Geneto Sábado,

24 de junio de 2017
20:00-22:00 Misa y procesión de San Juan Bautista 2017

Lunes, 26 de junio de 2017
12:00-13:00 Inauguración del centro Barrios por el Empleo

Martes, 27 de junio de 2017
11:00-11:30 Rueda de prensa “Presentación de la Ruta de la Tapa 2017”
13:30-14:30 Acto de entrega de Insignias a funcionarios jubilados
19:00-20:00 Presentación del libro de San Juan Bautista

Jueves, 29 de junio de 2017
20:30-22:30 Pregón y presentación de candidatas San Benito 2017

Martes, 02 de mayo de 2017
19:30-20:30 Acto de hermanamiento con la ciudad de Colima

Martes,09 de mayo de 2017

09:00-10:00 Junta de Gobierno Local
11:00-12:00 Acto de apertura “Simposio de Centros Históricos y Patrimonio Cultural de Canarias Miércoles,

10 de mayo de 2017

11:00-12:00 Visita Tría Formación, Proyecto Barrios por el Empleo

Jueves, 11 de mayo de 2017

11:00.-12:00 Recepción Red de Medinas del Mediterráneo CICOP
16:00-22:00 Pleno Ordinario Viernes,

Viernes, 12 de mayo de 2017

18:30-19:30 Acto de clausura del Día Escolar de Matemáticas

Martes, 16 de mayo de 2017

09:00-10:00 Junta de Gobierno Local

10:30-11:00 Rueda de prensa para la presentación del “Día de la Familia”

19:00-21:00 Visita a recintos deportivos del municipio

Miércoles, 17 de mayo de 2017

10:00-11:00 Acto de clausura del Proyecto “Leer en el Tranvía”

Jueves, 18 de mayo de 2017

17:30.-21:30 Visita a recintos deportivos y centros ciudadanos del municipio

Viernes, 19 de mayo de 2017

20:00-23:00 Celebración del Baile de Magos de La Cuesta

Sábado, 20 de mayo de 2017

12:00-12:30 Presentación del Campeonato de Canarias de Ajedrez

12:30-13:00 Celebración del XXX Aniversario de la Tuna de Económicas y Empresariales

Domingo, 21 de mayo de 2017

10:30-11:15 Acto de inauguración del “Día de la Familia”
12:00-14:30 Misa y Romería de Valle de Guerra

Martes, 23 de mayo de 2017

09:00-10:00 Junta de Gobierno Local

Miércoles, 24 de mayo de 2017 

9:30-10:00 Presentación del Cupón de la ONCE por el 10º Aniversario del Tranvía

Jueves, 25 de mayo de 2017

10:30-11:00 Rueda de prensa “Extra de verano Sanbetinto”

Sábado, 27 de mayo de 2017

12:00-14:00 Asamblea Ciudades Patrimonio

Domingo, 28 de mayo de 2017

12:00-17:00 Misa y Romería de Las Mercedes

Martes, 30 de mayo de 2017 12:00-16:00 Celebración del Día de Canarias en diferentes zonas del municipio

Miércoles, 31 de mayo de 2017

10:00-10:30 Rueda de prensa “La Laguna en Positivo”

Viernes, 02 de junio de 2017

19:00-20:30 Entrega de Premios IES Antonio González de Tejina

Domingo, 4 de junio de 2017

12:00-16:00 Misa y Romería de Guamasa

Sábado, 01 de abril de 2017
11:30-12:45 Feria del Voluntariado
13:00-14:00 Inauguración de la Exposición de Manolo Sánchez y Cofradía del Nazareno

Miércoles, 05 de abril de 2017
10:30-12:00 Semana Cultural del Colegio Hispano Británico
19:00-20:00 Presentación del libro “Los cuadernos de citas de José de Anchieta y Alarcón”

Viernes, 07 de abril de 2017
13:00-14:00 Boda civil
19:30-20:30 Inauguración de la Exposición “Fotografías y archivos de Tejina y Romería de
Valle de Guerra”

Domingo, 09 de abril de 2017
10:00-11:30 Procesión Solemne de Ramos
18:00-22:00 Eucaristía y procesión Señor del Huerto

Martes 11 de abril de 2017
18:30-22:00 Eucaristía y procesión en la Parroquia de Ntra. Señora de la Paz y Unión

Jueves, 13 de abril de 2017
18:00-20:00 Celebración de la Eucaristía en la Cena del Señor y procesión en la S.I. Catedral

Viernes, 14 de abril de 2017

03:30-09:15 Procesión de Madrugada del Stmo. Cristo de La Laguna, junto con La Dolorosa, San Juan y La Magdalena 15:45-17:00 Procesión del Traslado del Santísimo Cristo Difunto hasta la S.I. Catedral 17:00-20:30 Procesión Magna

Domingo, 16 de abril de 2017
12:00-14:00 Solemne Misa Pontifical y procesión de Jesús Sacramentado

Lunes, 17 de abril de 2017
11:30-12:00 Recepción del Club Baloncesto Clarinos 16:00-22:00 Pleno ordinario

Martes, 18 de abril de 2017

09:00-10:00 Junta de Gobierno Local
10:30-12:00 Feria de las Cooperativas Escolares
18:00-19:30 Inauguración de tiendas en el municipio

Jueves, 20 de abril de 2017
9:30-10:00 Rueda de prensa “Feria de las profesiones de Tenerife 2017”

Viernes, 21 de abril de 2017
19:00-20:00 Entrega de orlas IES Viera y Clavijo

Martes, 25 de abril de 2017

09:00-10:00 Junta de Gobierno Local
11:00-11:30 Rueda de prensa para la presentación de la Media Maratón de La Laguna 17:00-19:00 Encuentro con SS.MM. los Reyes en la Universidad de La Laguna

Jueves, 27 de abril de 2017
13:45-14:15 Recepción del Vicepresidente de la Federación Española de Baloncesto Domingo,

30 de abril de 2017
19:00-23:00 Final Four y recepción del CB Canarias en el Salón de Plenos

 

Miércoles, 01 de marzo de 2017
10:00-19:30 Actos del II Encuentro de alcaldes e innovadores de la Red Innpulso

Viernes, 03 de marzo de 2017
10:00-10:30 Rueda de prensa “Sardina de la Inclusión

Miércoles, 08 de marzo de 2017
11:00-11:15 Lectura de manifiesto por el “Día Internacional de la Mujer”
11:30-12:30 Sardina de la Inclusión
17:00-17:30 Recepción alumnos del IES Canarias Cabrera Pinto

Jueves, 09 de marzo de 2017
16:00-20:00 Pleno ordinario

Viernes, 10 de marzo de 2017
14:00-14:30 Boda civil

Lunes, 13 de marzo de 2017
12:00-14:00 Acto institucional 225º Aniversario Universidad de La Laguna

Martes, 14 de marzo de 2017
09:00-10:00 Junta de Gobierno Local
10:00-11:00 Visita a centros educativos
19:00-20:00 Acto de nombramiento de Hijo Predilecto de San Cristóbal de La Laguna a D.
Elfidio Alonso Quintero

Viernes, 17 de marzo de 2017
11:30-13:30 Reunión de la Comisión de Patrimonio Histórico-Cultural de la FEMP

Sábado, 18 de marzo de 2017
10:00-11:00 Asamblea de Alcaldes de las Ciudades Patrimonio

Lunes, 20 de marzo de 2017
10:00-10:30 Recepción de los Guardiamarinos del Buque Escuela Juan Sebastián de Elcano

Martes, 21 de marzo de 2017
09:00-10:00 Junta de Gobierno Local

Miércoles, 22 de marzo de 2017
16:00-16:30 Recepción de alumnos de Alcalá de Henares
19:00-20:30 Acto de entrega de la Medalla de Oro de La Laguna a la Junta de Hermandades y
Cofradías

Jueves, 23 de marzo de 2017
13:00-13:30 Recepción de la junta directiva del Ateneo de La Laguna

Sábado, 18 de marzo de 2017
10:00-11:00 Asamblea de Alcaldes de las Ciudades Patrimonio

Lunes, 27 de marzo de 2017
10:30-11:00 Rueda de prensa para la presentación de la “Feria del Voluntariado”

Jueves, 30 de marzo de 2017
20:30-21:30 Acto de lectura del Pregón Semana Santa 2017

Viernes, 31 de marzo de 2017
10:00-11:00 Acto de apertura de las Jornadas Culturales y Deportivas del Colegio Luther King

Viernes, 3 de febrero 2017
10:00-10:30 Acto de inauguración del Congreso de Derecho Administrativo

Sábado, 4 de febrero de 2017
11:00-12:00 Acto de rotulación a nombre de D. José Luis Reina Delgado
13:00-14:00 Acto de clausura del Congreso de Derecho Administrativo
20:00-21:30 Acto de clausura del XI Festival Internacional de Cine Documental de Guía de Isora, Miradas Doc

Jueves, 9 de febrero de 2017
16:00-22:30 Pleno ordinario y extraordinario

Viernes, 10 de febrero de 2017
20:00-21:00 Asamblea de vecinos

Sábado, 11 de febrero de 2017
19:00-20:30 Misa y procesión de Candelas, Bajada de Ntra. Sra. de Lourdes, La Verdellada

Martes, 14 de febrero 2017
12:00-12:30 Acto de entrega de libros por el 75º Aniversario de la Federación Tinerfeña de Baloncesto
12:30-13:00 Rueda de prensa para la presentación de “El chef viajero”

Miércoles, 15 de febrero de 2017
17:00-18:00 Ofrenda 286º Aniversario del fallecimiento de la Siervita

Domingo, 19 de febrero de 2017
17:00-18:30 Misa en honor a la Siervita, Las Catalinas

Lunes, 20 de febrero de 2017
18:00-18:30 Recepción de la junta directiva de la Esclavitud del Stmo. Cristo de La Laguna

Martes, 21 de febrero 2017
14:00-14:30 Recepción del CV Haris
17:30-18:00 Entrega de diplomas de la Escuela Tenerife Joven

Miércoles, 22 de febrero de 2017
12:00-12:30 Recepción del Campeón Absoluto de Canarias en disco y Subcampeón Absoluto de Tenerife en peso

Jueves, 23 de febrero de 2017
16:00-17:00 Acto inaugural de la XVII Conferencia de Decanos de Matemáticas

Viernes, 24 de febrero de 2017
10:00-10:30 Recepción de la Reina del Hogar Canario Venezolano
12:00-12:30 Boda civil

Sábado, 25 de febrero de 2017
17:00-18:00 Acto de celebración XVI Aniversario del Club de Pensionistas Los Corazones de Tejina

Lunes, 27 de febrero de 2017
19:00-20:00 Concierto de carnavales del Orfeón La Paz en el Salón de Plenos

Martes, 28 de febrero 2017
15:00-18:30 Actos del II Encuentro de alcaldes e innovadores de la Red Innpulso

 

 

 

Lunes, 2 de enero de 2017
11:30-12:30 Apertura Feria de Artesanía
20:30-21:30 Concierto de Navidad de Jóvenes Cantadores

Martes, 3 de enero de 2017
09:00-10:00 Junta de Gobierno Local

Miércoles, 4 de enero de 2017
10:00-12:00 Visita a centros de día y comercios de la ciudad

Jueves, 5 de enero de 2017
16:30-17:30 Llegada de los Reyes Magos a la Avda. Trinidad
21:30-22:30 Auto de los Reyes Magos en Tejina

Jueves, 12 de enero de 2017
16:00-22:00 Pleno ordinario

Viernes, 13 de enero de 2017
20:00-21:00 Acto de entrega de la Medalla de Oro de la Isla de Tenerife a los trabajadores de la Residencia Ntra. Sra. de la Candelaria

Martes, 17 de enero de 2017
09:00-10:00 Junta de Gobierno Local
11:00-11:30 Rueda de prensa para la presentación de la Ultra del Nordeste

Miércoles, 18 de enero de 2017
19:30-20:30 Acto de presentación del N.º 3 de la Revista “Anchiétea”

Jueves, 19 de enero de 2017
10:00-12:30 Recepción de colectivos del municipio

Jueves, 26 de enero de 2017
16:00-19:00 Pleno extraordinario
19:30-21:00 Visita a ensayos de grupos del carnaval

Domingo, 29 de enero de 2017
10:30-12:00 IX Carrera de la Mujer

cerrar