Bonificación Impuesto Bienes Inmuebles para familias numerosas

Requisitos

  • Titulares de familia numerosa para el bien inmueble que constituya la vivienda familiar habitual en los % que se especifican según los siguientes valores catastrales:
Valor Catastral de la vivienda habitual familiar % de bonificación para familias numerosas de categoría general % de bonificación para familias numerosas de categoría especial
Inferior a 60.000 70% 90%
Entre 60.001 y 80.000 euros
 
60%
 
80%
 
Superior a 80.000 euros
 
50%
 
70%

Debiendo estar al corriente en los pagos ala HaciendaMunicipal

Dónde solicitar

¿Cuándo solicitar?

  • En cualquier momento, desde que se tenga la condición de Familia numerosa.
  • El Título de Familia Numerosa deberá estar solicitado y expedido antes del 1 de enero del año al que deba afectar.
  • Los cambios de la situación de familia numerosa, deberán ser comunicados en el plazo de tres meses desde que dicha circunstancia se produzca. 
  • Al renovarse el Título de familia numerosa, deberá acreditarse la situación que resulte ante el Ayuntamiento, en el plazo de un mes, devengándose en el ejercicio siguiente a aquél en que se produzca la variación

Documentación necesaria

  • Fotocopia del D.N.I. del beneficiario de la bonificación
  • Si actúa a través de representante: documento acreditativo de la representación y fotocopia del DNI del representante
  • Certificado que acredite la condición de Familia Numerosa, aportando Título de Familia Numerosa en vigor o, en su defecto, certificación de Familia Numerosa expedida por la Consejería competente
  • Domiciliación del impuesto en una entidad bancaria

 

Plazo resolución

6 meses desde la solicitud (Artículo 104 LGT)

Carácter silencio administrativo

Desestimatorio

Unidad Tramitadora

Área de Hacienda y Servicios Económicos

¿Quién resuelve?

Alcalde/sa o, por delegación, el/la teniente de Alcalde de Hacienda y Servicios Económicos
 

Fundamentos legales

 
 

Observaciones

Contra la resolución se podrá interponer Recurso de Reposición previo al Contencioso- - Administrativo en el plazo de un mes desde el día siguiente a la notificación de la resolución. (Artículo 14 RDL 2/2004)